Про революцию, элиту и «начинание с себя».

Давно вызревала у меня идея разродиться кратеньким эссе на эту тему, и таки вызрела.
Постараюсь не занимать у вас много времени и экранного места. Суть вот в чём — все без исключения революции и перевороты — а разница между этими явлениями колоссальна, ибо  революция меняет государственный строй  (пример — 1917), переворот лишь заменяет одну элиту на другую, оставляя строй нетронутым (пример — Украина) — совершаются силами недовольных масс, сиречь плебсом, требующим хлеба и зрелищ, все они требуют материальной поддержки и эмоциональной раскачки, но, как в анекдоте, «есть один нюанс». Если переворот может произойти практически сам по себе, на чистой злобе, только приложи немного усилий/денег для разгону, то с революцией, по моему мнению, такое не прокатит ни при каких обстоятельствах — масса _не способна_ сменить строй, ибо кроме разрушения тут требуется созидательное действие, потому я утверждаю, что для революции абсолютно необходимо вмешательство элит не только на этапе «раскачки», но и на всём протяжении процесса.

Доказательством моих слов может служить, например, выступление декабристов — солдатики вообще не понимали, чего именно пыталась добиться недовольная элита, они стояли «За царя Константина и жену его Конституцию» — смены строя они себе не представляли от слова «совсем».  И в случае успеха восстания декабристов оным декабристам потребовалось бы приложить нехилые усилия не столько для реализации своих идей, сколько для принятия оных народом.

Я, собственно, к чему — любые коренные преобразования в обществе происходят _исключительно_  по воле элит, потому воспитание оных — основа развития и процветания (больше пафоса богу пафоса!) Доказательство — в окружающем нас информационном поле, которое, в свою очередь, задаётся кем? Прааааавильно!

Если, например, сосед-дебил паркуется на газоне, то «начинание с себя» обычным человеком не даст вообще ничего — человек, не являющийся «лидером мнений», может повлиять только и исключительно на своё ближайшее окружение. Правда довольно печальна — люди существа стадные и всегда подражают авторитетам — родителям в детстве,  медийным персонам во взрослой жизни. Sad but true — твой сосед паркуется на газоне, а его друг выгуливает ротвейлера на детской площадке по той простой причине, что видит скотское поведение представителей «высшего общества» и подражает ему. И исправить ситуацию в масштабах, превосходящих твою семью и круг твоих друзей можно только одним, очень медленным, способом — воспитав адекватных лидеров (можно из самого себя, да, если это «твоё»).  То есть, когда депутаты, министры, футболисты и прочая и прочая перестанут себя вести подобно гопоте, нашедшей чемодан с золотом, только тогда начнёт меееедленно меняться поведение нормальных людей.

То же и с переворотами/революциями. Хотите изменений — воспитайте тех, кто эти изменения сможет качественно спланировать. Проще говоря, от простого человека, который в любом случае будет оные изменения воплощать, напрямую не зависит вообще ничего. Только косвенно. Через воспитание в своей среде (да, больше негде, история показала, что выделение элиты в изолированное сословие неизбежно приводит к её деградации, и обновление всегда получается кровавым, ибо деграданты, привыкшие к привелегиям, но забившие на обязанности, так просто не уходят) тех, кто составит новую элиту.

То бишь, «начинание  с себя» действительно есть, но не совсем такое, как представляется на первый взгляд.

Суть этого самого «начинания с себя», независимо от того, собираешься ты становиться элитой сам, выращивать из своих детей или просто вбрасывать соответствующий импульс в общество, очень проста — перестань копировать и подражать. «Гни свою линию», ага.  Это медленно, и голова болеть будет чаще, но в перспективе даст шикарный результат (хотя вероятность того, что к этому моменту ты уже давно прорастёшь травой, весьма велика). Не обязательно быть героем — человек слаб и любит наслаждения, но по капельке…

Тогда и революций никаких не понадобится 😉

Tags: , , ,

Comments are closed.