Как развить ум без привязанностей

Снова перевод. Опять Лео Бабаута.

Оригинал тут — https://zenhabits.com/nothing/

 

Говорят, один из великих патриархов дзен, Хуэйнэн, достиг просветления, слушая один-единственный стих из Алмазной Сутры (одной из ключевых в буддизме).

Этот стих может быть переведён по-разному, но основной смысл звучит примерно как “развивай ум, который ни к чему не привязан”.

Вообразите, каково иметь такой разум — он не привязывается, ему не нужно, чтоб вещи шли “правильным” путём, ему не нужно, чтоб люди вели себя определённым образом. Такой ум везде дома, потому что ему не нужно быть нигде конкретно.

Все наши трудности могут быть устранены:

  • Если кто-то вас раздражает, это от того, что вы ожидаете от него определённого поведения, и когда человек ведёт себя иначе, вы несчастны. Если бы ваш ум не цеплялся за то, чего вам хочется, чужие действия воспринимались бы нормально. Фактически, вы могли бы посочувствовать им, видя, что они страдают.
  • Если вы застряли в пробке, или в длинной очереди, вы можете раздражаться от того, что хотели бы, чтоб ваша жизнь шла иначе (чтоб пробки или очереди не было). Ваш ум цепляется за то, какими он хочет видеть вещи, и ему не нравится, что всё происходит иначе.
  • Когда вы кого-то расстроили, вы можете уйти в оборону или разозлиться, от этого, потому что вы цепляетесь за желание быть воспнинимаемым определённым образом. Если бы вы отпустили эту привязанность, это бы не извинило их поведения, но и вы бы не позволили себе оскорбиться. И вам бы не нужно было расстраиваться, вы могли бы защититься просто не позволяя себе оскорбиться. И, опять же, могли бы осознать их страдания.

 

Все сложности вызваны именно этой привязанностью — стресс, когда вы перегружены, прокрастинация, когда вы не хотите работать над чем-то сложным или выполнять неудобное упражнение, одиночество, закрытие своего сердца в спорах, переедание, плохие финансовые привычки, и многое другое.

Давайте посмотрим, как бы мы реагировали в различных ситуациях, если бы обладали “не цепляющимся” умом.

Пример: разбираемся со сложной ситуацией при свободном уме.

Допустим, у вас есть любимый человек, сидящий на наркотиках, и вы очень хотите оказать ему помощь.  Но вы сильно переживаете о том, как его выручить, о том, как он катится по наклонной, и о том, способны ли вы вообще помочь.

Ваш стресс вызван вашей привязанностью — к желаемому поведению человека, ожиданию, к желанию, чтоб всё пошло так, как вам хочется. У вас есть любящее намерение, но в то же время ваше цепляние приносит вам страдание.

Его зависимость от наркотиков тоже вызвана привязанностью. В наркоманию убегают от трудностей, вызванных ею. Человек насладился кайфом, обнаружил это удобным средством спрятаться от трудностей, и зацепился за это ощущение. Со временем эта хватка переросла в зависимость. Человек страдает, и мы это видим, и у нас есть искреннее желание, чтоб это прекратилось (без привязки к обязательности результата).

И, видя всё это, вы просто начинаете отпускать. Вам не нужно, чтоб человек был каким-то правильным, вы просто любите его. Просто показываете это, с принятием и состраданием. Вы открываете ему своё сердце, не требуя, чтоб всё изменилось.

И, разумеется, предлагаете помощь. Делитесь идеями по консультациям, медитации, цетрам и стратегиям лечения зависимости. Но вы не зацикливаетесь на том, чтоб человек обязательно делал всё это — вы просто предлагаете, как подарок.

Это пример того, как ум, свободный от привязанностей, может помочь справиться со сложной ситуацией. Их множество, но, как вы видите, эта непривязанность может быть чрезвычайно полезной в любой из них.

Как развить ум, который не привязывается ни к чему.

Я не стану притворяться, что никода не привязываюсь, или что развитие такого ума дело простое. Я до сих пор работаю над этим и я не рассчитываю, что это разовьётся в одночасье (да и вообще получится в полной мере).

Но для расширения наших практик это подходит.

И вот что мы будем практиковать:

  • Начните с определения своей привязанности. Поначалу разглядеть её очень сложно, но, однажды увидев, вы станете замечать их всегда. Когда вам не нравится вкус еды, это привязанность. Когда вам нужен ваш кофе, это привязанность. Когда вы переедаете, прокрастинируете, расстраиветесь, гневитесь, бежите к своим развлечениям, затыкаете кого-то… Это всё формы привязанности. Просто начните отмечать их. Без осуждения.
  • Отметьте, что вы чувствуете, когда привязаны. Что вы обнаруживаете в своём разуме? А что с ощущениями в теле? Проявите любопытство, и настройте ваше внимание так, чтоб отмечать малейшие детали.
    Практикуйте ежедневную медитацию по утрам, 5-10 минут, хотя бы в течение месяца. Через месяц увеличьте до 10-15 минут. Обратите внимание, когда вы откладываете медитацию (цепляясь за желание проверить телефон), или когда вы хотите подняться с места до её окончания, или когда цепляетесь за что-то другое во время медитации.
  • Практикуйте отпускание. Это устранение зажимов в теле и уме. Это ослабление вашей зацикленности на желании “правильного” хода вещей. Проще всего практиковать в моменты, когда вы не сильно обеспокоены, так что начните с более простых ситуаций. Просто скажите себе: “Мне не нужно, чтоб всё было по-моему. Мне вообще не нужно чтоб всё как-то было. Мне комфортно в любом случае, потому что, независимо от происходящего, Вселенная просто офигенна”.
  • Обратите внимание на эгоцентричность привязанности. Когда вы к чему-то привязываетесь, это происходит из-за того, что вы мните себя центром Вселенной. Вы хотите, чтоб всё было по-вашему, соответсвовало вашим желаниям (либо не соответствовало вашим антипатиям), чтоб всё было так, как вам нравится. Такое происходит, когда мы помещаем себя в центр мироздания. Это не осуждение, просто отмечаем точку зрения.
  • Расширьте своё мировоззрение за пределы самолюбования, чтоб избавиться от привязанности. Увидьте точки зрения других людей, осознайте, что они страдают, поймите, что в своих страданиях и привязанностях вы похожи, вы связаны. Поймите, что вы и все остальные взаимосвязаны, влияя друг на друга, поддерживая друг друга, и в той мере, в которой вы можете пожелать прекращения страдания других, это приносит пользу вам лично. Раскройте своё сердце желанию прекратить привязанности и страдания окружающих, и не слишком беспокойтесь о собственных желаниях и самозащите. Это полезно, когда дело доходит до привязанности, потому что, раскрываясь, мы уже не желаем, чтоб всё было по-нашему.
  • Узрите красоту во всём, поразительную чудесность каждой вещи. Когда мы привязываемся к тому, чтоб всё шло определённым образом, мы игнорируем удивительность всего, что нас окружает, потому что, если б мы видели удивительное, нам бы не требовалось, чтоб всё шло определённым образом. Все варианты по-своему невероятны. И благодарность за это очень полезна.

Это не поможет вам пройти весь путь, но существенно продвинет к цели.

Настоящий способ развить разум, не привязанный ни к чему — в первую очередь, продолжить отпускать. Момент за моментом, отмечайте привязанность и отпускайте её. Ещё, и ещё.

И дальше вы выйдете за пределы своего мировоззрения, чтоб увидеть взаимосвязанность всего сущего, чтоб ощутить благодарность за красоту вокруг нас, не видеть себя отделённым от всего остального мира, но как часть его, в этом единении и любви и будет реальность.

 

#lang_ru #zen #перевод

Tags: ,

Comments are closed.