ZeroNet — заявка на «интернет будущего»

zeroВ 2015 году стартовал, и поныне стремительно развивается, проект ZeroNet. Товарищей, видимо, задоблало, что благодаря цензуре, техническим неурядицам и временным помешательствам авторов из сети пропадает ценная и нужная людям информация, а вот маркетинговое говно, наоборот, множится и усиленно пропихивается во все щели информационного пространства. Вот и был запущен проект, базирующийся как технически, там и идеологически на технологии BitTorrent.

Всё очень просто —  один-в-один как при работае с торрентами, разве что намного удобней — любой открытый вами zero-сайт скачивается на вашу машину, как и при обычном веб-серфинге. Разница заключается в двух пунктах:

  1.  В отличие от «обычного интернета» вы качаете контент не с некоего центрального сервера, а с раздающих его людей (при этом кто изначальный автор — неизвестно, он к этому моменту мог уже умереть или уничтожить свой комп).
  2. После выкачивания содержимого сайтика и просмотра оного, вы можете продолжить его раздавать, если понравился, или удалить со своего компа, оставляя место для чего-то более ценного.

Выгода от такого поведения сети очевидна: распространяется только нужный пользователям контент, реклама и пропаганда хранится на компах рекламщиков и пропагандонов и не забивает информационное поле нормальных людей.

Посему настоятельно рекомендую всем заинтересованным в новых технологиях и свободе сетевого общения — присоединяйтесь!

Работает элементарно:

  1. выкачиваете архвичик под вашу операционную систему отсюда.
  2. распаковываете и запускаете
  3. Работа через обычный браузер (окно откроется само) интерфейс элементарен и быстр.

 

Tags: ,

Comments are closed.