О законотворчестве

Сим начинаю серию «политических постов» под общим тегом #кмпв. Они будут представлять собою фантазии на тему «если бы я был диктатором» и отражать моё видение идеального общества по каждому из вопросов.

Когда множатся законы и приказы — растёт число воров и разбойников.

Лао Цзи.

Закон — основа любой государственности, а его всеобщее — от маргиналов до элиты — соблюдение является залогом жизнеспособности системы. Отсутсвующие или не работающие (также как и не соблюдаемые в силу избыточности и противоречивости) законы — верный признак болезни и деградации системы. В настоящее время избыточность и противоречивость, что очевидно, у нас прут изо всех щелей. Решением проблемы, с моей точки зрениия, должно стать волевое решение по радикальному сокращению, и — главное — предельному упрощению законодательства.

Дробление на Уголовный, Гражданский, Административный et cetera кодексы необходимо устранить. Законов должно быть мало, в них нужно сформулировать базовые регулирующие моменты, устанавливающие наказания преступникам и компенсации потерпевшим за преступления против личности, и, возможно, против государственности. Например, разницы в наказании за  удавшееся  и неудавшееся ограбление при очевидной попытке быть не должно. Пытался — наказать, отличаться будет лишь компенсация отсутствующего или присутствующего вреда. Минимизация законов позволит отказаться от содержания на постоянной основе парламента, созывая его по требованию правителя или референдума.

Канцеляриты и нарочито запутанные формулировки (якобы имеющие целью учёт всех возможных нюансов, а реально лишь закладывающие неочевидные лазейки) должны быть запрещены, а их использование приравнено к преступлению. Закон должен быть понятен любому идиоту. Ты не знаешь, что такое кража, изнасилование, взлом? Смотри в толковый словарь, балбес, а не в закон! Это позволит ускорить и сделать максимально прозрачной «правоприменительную практику» и устранить целый класс дармоедов, живущих за счёт трактовки намеренно запутанных формулировок.

Тюрьмы должны быть устранены. Ситуация, в которой выродок, пошедший против общества, содержится за счёт этого самого общества, бредова! За первое совершённое преступление (любое, включая убийство) должен налагаться штраф плюс компенсация. Если сейчас, как и тысячи лет назад, богатый преступник может откупиться и не понести наказания — надо прекратить бесполезные попытки побороть эту практику и повернуть её на пользу людям. Пусть компенсирует нанесённый вред. Для примера — за ограбление накладывать штраф в полтора миллиона рублей плюс компенсация 110% украденного и так далее. Нет денег на компенсацию — конфискация имущества семьи (а нефиг жить на преступные доходы и покрывать преступника). За рецидив любого преступления наказание должно быть одинаковое — убийство преступника и, опять же, конфискация имущества. Преступник должен компенсировать нанесённый вред с избытком. Тут главное — штрафы обязательно должны быть гигантскими, а конмпенсации избыточными, чтоб сделать любые преступления крайне невыгодным делом.

Tags:

Comments are closed.