О вариантах эффективной оппозиции

Эти идеи я уже излагал перед событиями на Болотной, так как, объявляя действия организаторов оных событий вредными и бессмысленными, чувствовал, то должен предложить что-то взамен. Оригинал статьи уже канул в Лету вместе с бложиком, в коем она была опубликована, посему изложу по памяти с некоторыми доработками и сокращениями.

В контексте обсуждения, заставившего меня коснуться этой темы был сформулирован вопрос о вариантах эффективных действий оппозиции в условиях России 2016 года. Ну а поскольку участие Навального в президентских выборах я заранее объявил фарсом, то и алтернативы предложить должен.

Итак, вариант первый, агорический.

К восьмидесятым годам окончательно стало ясно, что в СССР сформировалось ультракапиталистическое общество, управляемое кучкой олигархов, которые впоследствии, устроив, фактически, революцию, ухитрились сменить строй не поменяв элит. Ценой этого стала вассальная зависимость экономики, но это речь для отдельной статьи, а то и серии оных. В данном же контексте важен вот какой аспект — на чём держится власть в олигархическом обществе? Да таки элементарно на деньгах. Производство, религия, идеология — это всё ерунда, при желании корректируемая и, главное, _покупаемая_. То есть вывод лежит на поверхности — чтобы отобрать власть у текущей элиты вам нужно всего лишь лишить их денег. Конкретных способов, разумеется, далеко не один, но захватывать печатный станок ФРС —тяжело и далеко, а «производить экспроприации непосредственно на местах» — кроваво и неэффективно. Таки что может в таких условиях поделать обычный городской житель, не умеющий грабить/убивать, не любящий боли, да и вообще, желающий сохранить некоторый комфорт и уровень благосостояния, для выбивания почвы из-под жирных олигархических ножек?
Рецепт, который я бы старательно пропагандировал на месте оппозиции, носит незатейливое и довольно заезженное название — контрэкономика. Всё, в общем-то, просто: система кормится за счёт денег, отбираемых у обывателей, предпринимателей и организаций в виде многочисленных налогов и поборов, верно? Вот этот-то ручеёк (на самом деле, нехилый такой водопадик) способны перекрыть любые офисные хомячки, не отрывая седалищ от икеевских стульев:

  • если вы предприниматель — уходите от налогов и старайтесь не платить взяток, ибо они тоже оседают в системном кармане
  • если вы наёмный работник — идите к тем, кто платит «серую» или вовсе неофициальную зарплату
  • покупки лучше совершать у мелких частников, желательно, незарегистрированых и нелегальных
  • использование официальных валют необходимо снизить, а по-возможности — вовсе исключить
  • как дополнение предыдущему пункту — максимально использовать сообщества, обменивающиеся вещами без использования денег. Благо, при уровне производства, многократно перекрывающем вообще все потребности, это не проблема
  • гонки за модой и новыми гаджетами — главное оружие вашего противника, и лишить его этого оружия — так, казалось бы, просто…
  • активно используйте криптовалюты, просвещайте окружающих на этот счёт
  • в тех случаях, когда вы используете официальные валюты — не пользуйтесь услугами банков (они платят налоги и взятки). Если же это неизбежно — не приближайтесь к банкам с государственным капиталом

Список при желании легко расширить и дополнить, достаточно остановиться и включить голову. В случае, если те ресурсы, которые сейчас расходуются на идиотские акции и «борьбу с коррупцией», будут пущены на пропаганду и реализацию подобного образа действий, в течение десятилетия основная часть экономики государства просто будет выведена «в тень», и как следствие, будет независима и абсолютно защищена от государства. Армия и карательные органы не станут поддерживать тех кто не станет их кормить — это наглядно было продемонстрировано в девяностых. Зачем выходить против толпы студентов, если ствол теперь не только у тебя, и за это не дадут квартирку? А вот организовать защиту «нелегального», но эффективного производства — это пожалуйста…
Думаю, мысль понятна. В следующий раз постараюсь описать ещё пару методов.

P.S.: Для ясности. Лично я считаю единственным годным вариантом действия постепенную и качественную подгтовку нового поколения элит, изложенную в статье «Про революцию, элиту и «начинание с себя».»

Comments are closed.