Почему безопасность имеет значение

 

Перевод справки riseup.net

Возрастающая важность информации и коммуникации принесла с собой другой феномен: восход общества надзора. Вы можете считать слежку попыткой власть имущих сохранить своё доминирующее положение, утвердив контроль над коммуникациями.

 

Государства ответили на новые технологии коммуникации развитием инфраструктуры, которая может быть легко перепрофилирована для тоталького контроля над обществом. В отличе от ранней эри коммуникаций, природа существующий технологии требует, чтоб наша информация была либо в безопасности, что обижает правительства, либо абсолютно незащищёной, что делает возможным широкомасштабный и детальный мониторинг всего населения.

 

Корпорации открыли, что сбор и анализ большого количества персональных данных необходим, если они хотят оставаться конкурентоспособными в мире, насыщенном информацией. В частности, практически вся реклама ориентирована на отслеживание вашего персонального поведения.

 

В данном контексте, безопасность коммуникации стала жизненно необходимой.

 

  • Государственная слежка имеет долгую историю и результатом её всегда были репресии в отношении общественных движений.
  • Даже косвенно, широко распространённая слежка оказывает подавляющее воздействие на общественные движения.
  • Корпоративная слежка столь же серьёзна, как и государственная. Дело даже не столько в том, что огромное количество собранных ими данных может быть легко использовано для государственных репрессий, но и в том, что корпорации сейчас находятся на грани обретения беспрецендентной власти над потребителями.

 

Когда люди начинают изучать вопросы усиливающихся надзора и слежки, они начинают чувствовать себя раздавленными. Некоторые решают, что невозможно сохранить себя в безопасности, и сдаются на милость победителя, предпочитая жить под перманентным наблюдением, либо отказываются от всех форм цифрового взаимодействия. В Riseup, мы верим, что существует третий путь: наша цель заключается в обеспечении высокого класса безопасности, легко доступного для каждого.

 

Основные битвы против надзора происходят в правовом поле и мы рукоплещем тем, кто работает в этом направлении. В противоположность им, Riseup концентрируется на технологии. Когда законы несправедливы, мы верим, что новая технологическая реальность необходима для изменения правовых и политических возможностей.

 

Обзор безопасности

 

Вид безопасности Что это? Когда это необходимо?
Защита человека Простые изменения, которые вы можете внести в своё поведение. Помогает устранить человеческий фактор как слабое звено в системе безопасности.
Защита устройств Шаги, делающие ваш компьютер или телефон менее уязвимыми к атакам. Полезно, когда злоумышленник может получить физический доступ к вашему устройству.
Защита сообщений Способы зашифровать индивидульные сообщения, которые вы отправляете и получаете. Требуется, если вы хотите быть уверенными в конифденциальности конкретной переписки во время хранения и передачи сообщения.
Сетевая безопасность Блокировка сайтов, отслеживающих вас, и шифрование вашего интернет-трафика. Помогает защититься от отслеживания поведения, кражи аккаунтов, цензуры, слежки через соцсети, прослушки и рекламы

 

Riseup, в основном, предоставляет сервисы, направленные на обеспечение Сетевой безопасности:

 

  • Потому что сетевая слежка столь вездесуща, что стала социальной проблемой, затрагивающей каждого в наше время. В противовес этому, защита устройств и сообщений скорее важны для людей, ставших непосредственной целью карательных органов.
  • Улучшение вашей сетевой безопасности откровенно проще, в сравнении с защитой устройств или сообщений.

 

В дополнение к вышесказанному, важно отметить, что людям, столкнувшимся с перстпективой адресных репрессий, важно обеспечить защиту устройств и и сообщений, хоть это и требует некоторого времени для изучения. Указанные справочные страницы помогут в этом деле.

Tags: , ,

Comments are closed.